В Томском регионе планируют внедрять кластерный подход организации мясного скотоводства

14-11-2016, 17:44

Томский регион может превратиться в пилотный субъект на территории Российской Федерации по развитию кластерной схемы в мясном направлении скотоводства.

Подобное предложение области озвучил руководитель Общегосударственной ассоциации изготовителей говяжьего мяса на территории нашей страны. Не так давно во время межнациональной ярмарки-экспозиции «Золотая осень » состоялся семинар, посвящённый разработке продуктивной схемы развития мясного направления скотоводства Томского региона. На мероприятие прибыли также руководитель Национальной ассоциации Роман Костюк и глава Департамента, занимающегося связями с общественностью, Дмитрий Снетков.

Ни для кого не секрет, что с целью наращивания производства мяса необходимо разработать сбалансированный баланс питания для сельскохозяйственных животных. В последние годы в комбикорм всё чаще добавляют отруби пшеничные. Сами по себе отруби являются подобной продукцией переработки зерновых культур на муку, а также крупу. В процессе создания различных типов муки и крупны в отрубях остаётся от двадцати до двадцати восьми процентов веса зерновых культур.

Среди участников семинара, координатором которого выступил заместитель губернатора Томского региона Андрей Кнорр, можно было заметить директоров и специалистов молочных, а также мясных фермерств, сотрудников органов исполнительной власти Томской области, ветеринарного Управления, агроцентра, а также научных учреждений.

Роман Костюк продемонстрировал самую многообещающую схему развития мясного направления скотоводства, в основе которой лежит кластерный подход. В летний период текущего года она была представлена главе государствам и получила его одобрение.

В настоящий момент показатель самообеспеченности говяжьим мясом на территории Российской Федерации равен семидесяти пяти процентам, в Томском регионе – шестидесяти процентам. Вместе с тем, около восьмидесяти сем процентов говядины в России получают в фермерствах, имеющих молочную специализацию. Оно не может похвастаться такими же прекрасными свойствами как мясо, получаемое в мясных фермерствах.