Волгоградский регион наращивает переработку овощей

13-10-2017, 20:15

Сотрудники органов исполнительной власти Волгоградского региона собираются через три года довести объёмы переработки овощных изделий до пятисот тысяч тонн ежегодно, что практически в два раза превышает плановый план на текущий год. Подобные сведения руководитель области Андрей Бочаров озвучил премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву в рамках аграрной экспозиции «Золотая осень – 2017», состоявшейся на территории Москвы.

В последнее время овощеводство на территории нашего государства вошло в список приоритетнейших сфер развития агротехнической отрасли. При этом планируют не только увеличивать площади, отведённые под выращивание овощей, то также увеличивать и уровень урожайности с помощью высококачественной семенной базы. Сегодня поставка семян различных сортов овощей и цветов – специализация многих отечественных компаний. Посадочный материал представлен в столь значительном ассортименте, что каждый покупатель может отыскать то, что ему нужно.

Согласно сведениям, озвученным журналистам в пресс-центре главы области, он проинформировал Дмитрия Медведева об итогах воплощения в жизнь программ в аграрном секторе, а также о планах области относительно увеличения орошаемых земельных участков и объёмов переработки сельскохозяйственных товаров.

Андрей Бочаров рассказал о том, что если три года назад выполнялась переработка лишь сорока шести тысяч тонн овощей, то в нынешнем году такой показатель достиг трёхсот пятнадцати тысячи тонн. Сейчас была озвучена цель до 2020 года довести его до пятисот тысяч тонн ежегодно.

К тому же, глава области рассказал о том, что Волгоградский регион нарастил ежегодное выращивание овощей с восьмисот тысяч тонн до одного миллиона тонн. Немаловажным является тот факт, что производство в промышленных масштабах производство плодоовощной продукции до этого находилось на уровне трёхсот тысяч тон, а теперь достигло показателя шестьсот тысяч тонн.

Развитие овощеводческого сектора связано, в первую очередь, с тем, что регион вошёл в федеральную программу развития мелиоративных систем.