В Омском регионе возросло поголовье птицы

25-07-2016, 21:27

В соответствии с информацией, предоставленной статистическим ведомством, по состоянию на начало июля текущего года в Омской области поголовье птицы возросло сразу на пять процентов. Если сравнивать с точно таким же периодом 2015 года. Если же говорить о количественных показателях, то поголовье увеличилось почти на пятьсот восемьдесят семь тысяч голов. Главный прирост зафиксировали в сельскохозяйственных учреждениях.

Так, глава аграрного Департамента Омского края Николай Филонов рассказал, что именно птицеводческая сфера считается одним из самых важных направлений развития агропромышленного комплекса области. По такому показателю, как объём производства яиц на территории фермерств различных видов Омский край входит в ТОП-5 в Сибирском федеральном округе. Он также отметил всю важность того факта, что ежегодно наблюдается рост поголовья птицы в сельскохозяйственных учреждениях.

Достичь увеличения различных показателей птицефабрики могут благодаря уменьшению производственных расходов посредствам обновления птицеводческих площадок, и приобретения ультрасовременных образцов оснащения. Ранее предприятием было принято решение купить инкубатор, который будет соответствовать всем современным требованиям. Финансовую помощь предлагает сельскохозяйственный Департамент Омского региона, выделяя агарных предприятиям субсидиарную поддержку на погашение процентов по инвестиционным займам. Так, к примеру, обладателем субсидий в нынешнем году станет «Морозовский птицекомплекс», который занимается возведением птицефермы, выращивающей бройлеров, а также племенного репродуктора, специализирующегося на выпуске инкубационных яиц.