Глава сельскохозяйственного Департамента Саратовского региона рассказала о подготовке к посевным работам

4-04-2016, 22:59

В правительстве Саратовского региона прошло совещание, посвящённое вопросам подготовки муниципальных образований края к полевым процедурам в весенний период в текущем году. В качестве координатора мероприятия выступил глава Саратовской области В. Радаев. Свой доклад зачитала руководитель сельскохозяйственного Департамента региона Татьяна Кравцева.

Она сообщила, что по результатам нескольких зональных заседаний, организованных в прошлом месяце с участием специалистов из различных муниципалитетов области, можно утверждать, что на всех запланированных территориях наблюдается высокий уровень подготовки к яровому посеву. Благодаря этому можно будет достичь целевых показателей выпуска товаров растениеводческой отрасли и выполнить полный перечень задач, поставленных главой региона в ходе совместных заседания с директорами крупнейших фермерств.

Принимая во внимание текущие резервы влаги, глава Профильного Департамента сформулировала задачи по наращиванию площадей ярового сева, используя часть парового клина.

Яровой посев необходимо выполнить на двух с половиной миллионах гектаров.

С целью уменьшения рисков, связанных с увеличением стоимости семенной базы, разработали меры государственной помощи в части возвращения расходов на покупку семенной базы сельхозкультур в соответствии с перечнем, утверждённым нормативно-правовым актом сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации.

Для увеличения урожайности сельхозкультур собираются внести тридцать восемь тысяч тонн удобрений минерального типа.