В 2016 году произойдут существенные изменения в сфере аграрногострахования

12-01-2016, 21:51

С первого дня текущего года начали действовать изменения в нормативно-правовых актах, регламентирующих отечественное аграрное страхование. Теперь членство в Национальной ассоциации агростраховщиков считается обязательным для фирм, подписывающих соглашения аграрного страхования с применением средств из государственного бюджета.

Как рассказал руководитель Национальной Ассоциации агростраховщиков Корней Биждов, главной целью, поставленной перед Ассоциацией и страховыми объединениями в текущем году, считается централизация деятельности, позволяющая направить сектор сельскохозяйственного страхования в сторону возрастания популярности услуги среди аграриев, увеличение взаимного доверия, а также улучшение качества продуктов. В настоящий момент в отрасли происходит трансформационный период, который должен завершиться до начала посевных работ в весенний период. Благодаря прозрачности страховых продуктов, а также разработке интуитивно понятных требований к предстраховой деятельности спрос, на аграрное страхование начнёт возрастать, поскольку эта услуга окажется выгодной для каждой стороны.

На территории Российской Федерации не застрахованными остаются восемьдесят процентов посевов, а также голов сельскохозяйственного скота, и это позволяет утверждать, что присутствует значительный потенциал для роста. С целью увеличить охват страхование посевов и животных Ассоциация страховщиков продолжает разрабатывать адаптированные областные проекты, принимающие во внимание погодные условия и текущее положение дел в различных уголках нашей страны.