Власти Кубани пообещали наращивать сотрудничество с Крымом в области продовольственного обеспечения

26-12-2015, 14:49

Накануне состоялось совещание по вопросам организации продовольственных поставок в Республику Крым и Севастополь на I квартал будущего года. Оно прошло под председательством первого замминистра Минсельхоза Е.Громыко при участии представителей региональных властей и предприятий АПК, а также глав федеральных служб и специалистов торговых организаций.

Перед началом работы гостей познакомили с выставкой продукции кубанских предприятий. Они представили широкий ассортимент товаров уже поставляемых на прилавки крымских магазинов. Среди них крупы, овощи, кондитерские изделия, молочные продукты и многое другое.

Основной вопрос, поднятый на совещании, касался обеспечения бесперебойных поставок продовольствия в Республику Крым и Севастополь во время сложной погодной обстановки и в праздничный период, ведь жители региона сегодня очень зависимы от товаров с материка. Вице-губернатор Кубани А.Коробка сообщил, что снабжением Крыма занимаются 28 компаний региона. Объем доставленного продовольствия превысил 13 тыс. тонн. Но это только начало и в дальнейшем масштаб поставок будет лишь нарастать.

Из-за территориальной близости к полуострову Краснодарский край превратился в основную транзитную площадку, через которую в соседний регион отправляются товары российского производства. Сейчас основная проблема — оптимизация логистических схем. В этом плане опыт Кубани является ориентиром для всей страны.

Первый заместитель главы Минсельхоза Е.Громыко, отметил, что главной задачей ведомства теперь стоит организация информационных туров для знакомства представителей бизнеса друг с другом с целью увеличения эффективности совместной работы.