Минсельхоз Саратовского региона обсудил перспективы роста производства овощей

26-08-2014, 10:44

Представители саратовского Минсельхоза сообщили о проведении совещания, темой которого стали меры по росту производства овощей, выращенных в теплице, для импортозамещения.

По словам экспертов, в регионе для замещения ввозимых товаров было увеличено промышленное производство. В указанных целях на предприятиях установили станки плазменной резки.

Председателем совещания был замглавы Правительства Саратовского региона Александр Соловьев. По его информации, мероприятие проведено в рамах работы штаба Правительства региона, который осуществляет анализ и оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынков продовольственных товаров.

Участниками совещания стали главы тепличных предприятий, которые находятся на территории области, специалисты Минсельхоза области.
На совещании были подняты вопросы, которые касаются обеспечения жителей региона овощами, выращенными на закрытом грунте областными аграриями в условиях введения специальных экономических мероприятий.

Александр Соловьев доложил, что в Саратовском регионе площадь комплексов теплиц достигает 89,7 га. Все подобные хозяйства региона перешли на малообъемную технологию современного типа, которая применяется в выращивании овощных культур.

В 2014 году региональные тепличные хозяйства намерены получить более 27,0 тыс. тонн овощей.

Для обеспечения 15 кг овощей защищенного грунта на душу населения, следует произвести 37,5 тыс. тонн указанной продукции. Это больше на 10,5 тыс. тонн запланированного показателя текущего года.

Напомним, региональный Минсельхоз разработал ведомственную программу, направленную на развитие овощеводства защищенного грунта, которая внедряется в Саратовском регионе с 2014 года.