Россия сжигает незаконно ввезенное европейское мясо

6-10-2014, 16:15

Накануне на территории полигона, размещенного возле Новороссийска, было сожжено двадцать тонн мясной продукции и субпродуктов, выпущенных в европейских государствах и доставленных в российское государство, несмотря на введенные санкции.

По словам Екатерины Черницовой, представляющей управление Россельхознадзора, партия мясных продуктов была транспортирована в Новороссийск с полуострова Крым на грузовом автомобиле. Она поступила в крупнейший российский портовый город 14 сентября нынешнего года.

Что касается ситуации с сожженным мясом, по завершению проверки транспортного средства специалисты констатировали, что наряду с официально задекларированной черноморской килькой в автомобиле находится животноводческая продукция, в том числе птичьи и свиные субпродукты иностранных производителей. При этом водитель машины не смог представить документы и разрешение на ввоз в российское государство данного вида продуктов.

Как утверждает Черницова, груз предназначался для торговых сетей Северной Столицы. Мясная продукция была выпущена на территории бельгийского государства, а субпродукты – в Англии. В конечном результате, было решено уничтожить эту партию товаров.

Как известно, седьмого августа текущего года российское правительство заявило об ограничении на ввоз продовольственных товаров из Соединенных Штатов Америки, Австралии Канады, Норвегии, а также стран Европейского Союза. В числе запрещенных товаров находятся различные продукты животноводства, фрукты, овощная продукция, молочные товары, сыры и ряд других товаров зарубежного производства.