Бразилия хочет поставлять в Россию тилапию, яйца и масло

15-05-2014, 17:05

Бразилия хочет поставлять в РФ ряд товаров продовольственных позиций. Так переговорах при участии отечественного Россельхознадзора бразильская сторона сообщила о готовности расширять сотрудничество в плане поставок в частности рыбной продукции. В стране активно развивают промышленное производство тилапии.

Бразильская сторона помимо прочего высказала заинтересованность в расширении поставок в РФ таких видов молочной продукции, как сухое молоко и сливочное масло. Кроме этого, Бразилия готова поставлять в РФ племенной молодняк продуктивных животных, инкубационное яйцо и суточных цыплят.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко на встрече с главным ветеринарным инспектором Бразилии Гильермо Энрик также поведал о том, что Бразилия может значительно повысить поставки свинины в РФ исключительно при отказе от использования рактопамина (гормона роста) при ее производстве. Кроме всего прочего, с учетом высоких внутрироссийских расценок на свиной шпик, использование рактопамина, значительно уменьшающего жировую прослойку у свиней, утрачивает собственную экономическую целесообразность. Главный ветинспектор Бразилии дал согласие, что данный экономический императив считается для свиноводов наиболее убедительным и действующим, нежели контроль со стороны ветеринарных служб.

Кстати, в нашей стране с наступлением посевного сезона спрос на парники и теплицы резко пошел в вверх. Все больше людей хотят выращивать овощи и корнеплоды, не беспокоясь о капризах природы. Заморозки, сильный ветер, засуха - все это не страшно тем, кто для выращивания своего урожая использует качественные и надежные теплицы и парники.