Сергей Пугин: мы не хотим оставить владельцев персональных фермерств без финансовой поддержки

23-12-2015, 13:32

Изготовители молока в персональных фермерствах Курганского региона должны получать справедливую прибыль за продажу товаров. Такое заявление двадцать первого декабря во время общения с журналистами сделал вице-губернатор – глава сельскохозяйственного ведомства Сергей Пугин.

В соответствии с его словами, в настоящий момент в Курганском регионе частные владельцы продают около ста восьмидесяти тысяч тонн молока ежегодно. И только двадцать тысяч продукта, сданного на переработку, дотируют из казны регионального уровня. Все остальные получают «полным рублём» со стороны закупщика. При этом дабы получить предусмотренную законом дотацию, равную двум рублям за каждый проданный литр, хозяева индивидуальных фермерств обязаны пройти длинный путь, начиная от соблюдения строгих критериев (содержать не больше десяти коров, сдавать, как минимум, две тонны литров молочной продукции ежегодно и т.д.) и заканчивая оформлением полного пакета документов.

В наши дни многие владельцы хозяйств занимаются строительством складских помещений, дабы обеспечить идеальные условия хранения товаров. Огромной популярностью пользуются светодиодные светильники для склада. Их главным достоинством называют экономию электроэнергии до шестидесяти пяти процентов по сравнению с галогенными образцами. Срок службы светодиодного прожектора составляет пятьдесят тысяч часов, за это время он теряет лишь пять процентов своей яркости.

Сергей Пугин не сомневается, что персональные фермерства могут реализовывать товары за их реальную цену и получать больший доход, чем от регионального дотирования.

Заместитель губернатора рассказал, что органы исполнительной власти не ставят перед собой задачу оставить владельцев индивидуальных фермерств без помощи. Вот почему нынче профильное ведомство активно занимается изменением алгоритма получения финансовой поддержки для таких хозяйств.

Оптимальным решением этой проблемы Сергей Пугин назвал создание хозяевами персональных фермерств кооперативов, которые бы приобретали молочное сырьё с подворий и привозили его переработчику.