В Ульяновской области появится фонд овощей

1-10-2014, 15:19

Распоряжение о создании регионального фонда овощей поступило отраслевому ведомству от губернатора Сергей Морозов на заседании Правительственной комиссии, которая занимается мониторингом состояния продовольственной безопасности. Мероприятие было организовано в Николаевском районе.

Отметим, ранее в регионе состоялся семинар, участники которого рассмотрели обустройство скважин. В частности были рассмотрены варианты, когда скважина для воды находится у частного дома или на дачном участке. По словам организатора мероприятия, скважины, как правило, необходимы на дачах.

По словам Морозова, перед аграриями региона стоит задача сформировать запас овощей необходимый для обеспечения регионального населения свежей продукцией. У ульяновцев должна быть возможность покупать круглогодично овощи местного производства по доступным ценам. Для этого областные власти создают все условия. Каждый год растет объём производства овощей. ОАО «Агропромпарк» задействовало современное высокотехнологичное овощехранилище, объём которого составляет 12 тысяч тонн. Помимо контейнерного хранения здесь установлена линия по мойке, очистке и фасовке овощей. В ходе реализации мер, направленных на развитие в области системы соцпитания, необходимо нарастить долю продукции, которую производят ульяновские сельхозпроизводители, чтобы обеспечить учреждения бюджетной сферы. Всё это поможет сформировать региональный фонд по овощной группе.

Согласно информации, предоставленной специалистами областного Минсельлесхоза, сейчас с полей убрано не менее 80 процентов урожая картофеля, а также 55 процента овощей.