Челябинская область объединила овощеводов и картофелеводов

15-08-2014, 13:04

Проводимый ежегодно по традиции семинар овощеводов и картофелеводов был организован 13 августа. Площадкой проведения стало ОАО СХП «Красноармейское». Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинского региона открыл мероприятие, выразив уверенность, что нынешний год завершится благоприятно для овощеводческой отрасли. Он надеется, что селяне смогут собрать новый урожай без потерь. Отметим, на склад предприятия руководство приняло решение купить штабелер для подъема небольших грузов.

На этот год специалисты составили благоприятный прогноз урожая овощей и картофеля. Несмотря на это, имеются опасения, что погода может внести в него свои коррективы. Последние засушливые годы показали необходимость использования современных методов в выращивании сельхозкультур. Например, расширилось применение оросительных систем, позволяющих увеличивать показатель урожайности овощей на участках под поливом. В развитие мелиорации вложено 10 миллионов рублей из областного бюджета, 6,7 млн. рублей - из федерального бюджета. Будущее развитие мелиорации входит в стратегию развития АПК региона.

Сельскохозяйственный сезон текущего года отличается от прошлого тем, что обилие осадков не означает окончание борьбы за урожай. Из-за дождей в июле и холодных ночей было потеряно 10-15 процентов овощей и картофеля. На сегодняшний день сохраняется надежда на сухую осень, которая позволит в краткие сроки провести уборку, высушить и заложить в хранилища новый урожай.

По словам главного агронома ассоциации предприятий по выращиванию овощей в регионе, урожай картофеля в области составит около 100 тысяч тонн, овощей — 50 тысяч тонн.