Фермеров из Юсьвинского района поддержали в крае

29-06-2014, 07:30

В Пермском крае троим начинающим фермерам была выделена господдержка. А.И. Баяндин, Н.Е. Нештаев и Р.А. Чиртулов проживают в Юсьвинском районе. Сертификаты на гранты им вручала заместитель главы администрации МР по экономическим вопросам Татьяна Заозерова.

А.И. Баяндин выращивает в своем хозяйстве крупный рогатый скот, а также свиней, гусей, уток и кроликов. Предприниматель хочет развивать бизнес и купить еще сельхозживотных, но помещений для их содержания у него не хватает. Теперь он сможет выстроить большую ферму площадью 140 кв. м. Фермер заметил, что для растущего поголовья надо больше кормов. Он задался целью в этом году заготовить 25 тонн сена и собрать зерновые культуры с 5 гектаров, для чего нужна дополнительная сельхозтехника. Приобретать ее предприниматель также будет на бюджетные деньги. Кроме того, А.И. Баяндин поблагодарил свою жену и пятерых детей за помощь и поддержку в нелегком фермерском деле. Кстати, аграрий очень часто посещает портал закупок, чтобы расширить рынки сбыта своей продукции.

Н.Е. Нештаев рискнул заняться новым для района направлением. Он будет разводить свиней вьетнамской вислобрюхой породы. Фермер убедительно доказал, что этот бизнес – прибыльный. Поросята данной породы рано созревают, супоросность длится порядка 114 дней. Первый раз самка приносит 5-10 поросят, а затем – по 10-20. Кроме того, летом свиньи этой породы могут пастись на свежем воздухе, а значит – иммунитет и привесы будут у них очень хорошими. Предприниматель готов развиваться дальше, потому что этот бизнес ему очень интересен.

Р.А. Чиртулов известен в районе как энергичный фермер с интересными идеями. Он собирается содержать два с половиной десятка голов КРС, чтобы обеспечивать поселок, где он живет и работает, мясом и молоком. Молодому человеку для воплощения его плана нужна кормозаготовительная техника. Ее он купит на средства гранта.