В Ленинградской области прошло очередное вручение грантов фермерам-новичкам

1-07-2016, 22:15

Ряды фермеров Ленинградской области пополнились ещё 17-ю людьми, желающими опробовать свои силы в аграрном бизнесе. Участникам программы «Поддержка начинающих фермеров» были вручены гранты на развитие хозяйства.

Начинающие аграрии в дальнейшем планируют освоить такие секторы, как пчеловодство, производство различных видов молочной продукции, выращивание кроликов, птицы и крупного рогатого скота.

Вручал сертификаты на 1,5 млн рублей Сергей Яхнюк, председатель комитета по агропромышленному комплексу и рыбному хозяйству.

Сергей Яхнюк отметил то, что в последнее время желание принять участие в программе проявляют все больше начинающих фермеров, поэтому руководство комитета планирует и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку новичкам агробизнеса. За все пять лет, на протяжении которых вручались гранты на развитие фермерских хозяйств, денежные сертификаты получили около 200 начинающих предпринимателей.

Отборочный тур на получение гранта проводился в марте 2016 года. Среди всех начинающих фермеров, изъявивших желание побороться за получение сертификата, было отобрано 19 достойных победы. Следующий тур, прошедший в июне, определил еще 17 аграриев-новичков, ставших счастливыми обладателями сертификатов на развитие фермерских хозяйств. Всего за 2016 год было выдано 36 грантов, в скором времени планируется проведение третьего отборочного тура для определения достойных поддержки предпринимателей.

Общая сумма сертификатов в этом году значительно выросла и достигла 79,5 млн рублей, что позволит оказать поддержку 53 начинающим аграриям.