В Карачаево-Черкесии создаются и развиваются новые семейные животноводческие фермы

15-01-2014, 13:16

В 2004 г. Татьяна Михайловна Левченко, совместно с родственниками, сделала семейную ферму. Баланс фермерского хозяйства был не слишком велик - 25 га земли, трактор МТЗ -80, автомашина ГАЗ-53, крупный рогатый скот - 15 голов, мелкий рогатый скот - 40 голов.

Невзирая на все проблемы деревенской жизни, хозяйство трудилось, хотя для становления производства требовались вспомогательные средства.

В 2012 г. Глава КФХ Левченко Т.М. вовремя подала заявку на участие в конкурсе и стала обладателем гранта «Становление семейных животноводческих ферм».

На ферме сделано возведение всех нужных хозяйственных помещений: коровник - 600 кв. м., овощехранилище - 810 кв. м., сеносклад - 700 кв.м. Есть земли сельскохозяйственного назначения 70,7 га и арендуется 84 га под выпас и сенокосы. 3 единицы техники: МТЗ-80, зерноуборочный комбайн «Нива», пресс-подборщик, сеялка, культиватор. В этом году был приобретен новый трактор-погрузчик МТЗ-82. В 2013 г. хозяйство посеяло 120 га озимых, 80 га яровых и 70 га картофеля. В хозяйстве главы КФХ Левченко Т.М. сделано 3 дополнительных рабочих места.

На данный момент в хозяйстве насчитывается 130 голов крупного рогатого скота, 550 гол овец, лошадей - 11 голов. Приобретенный Грант, применен на покупку высокопродуктивного скота и создание откормочного производства.

Каждодневно на ферме надаивают, зимой от 1000 до 1400 л. молока, которое часть перерабатывается в сыр, творог, сметану и остальное реализуется на молокоприемное предприятие. Годовая реализация мяса - 15 тонн, выручка составляет в пределах 3 млн. руб.

В перспективе Левченко Т. М. намечает повышение поголовья скота на откорме до 100 голов. Выручка от произведённой продукции за год составит 8 млн. 400 тыс. руб., что даст возможность в последующем расширить производственную деятельность.

В наше время качественные визитки срочно могут быть сделаны для вас в нужном количестве, а самое главное за небольшие деньги. В северной столице нашей страны оперативная полиграфия и множество других услуг предоставляет студия "Цветные картинки". Многие организации Санкт-Петербурга являются ее клиентами.