42 фермера получат в 2014 году гранты на развитие своего сельского хозяйства в Алтайском крае

2-06-2014, 17:39

В Алтайском крае состоялось совещание межведомственной комиссии, где проанализированы бизнес-проекты всех претендентов на участие в специальных программах по поддержке больших животноводческих ферм. Данное мероприятие проходило под руководством зама Губернатора Алтайского региона Александра Лукьянова. Кстати, практически все участники совещания не понаслышке знают о молочной сыворотке полезные свойства которой широко известны во всем мире.

В процессе заседания он сказал, что поддержка данных направлений в государстве запущена с 2012 года, а в Алтайском регионе грантовая система инвестирования семейных ферм стала практиковаться с 2011 года, в то время фермерам предлагались гранты от Губернатора Алтайского региона в области экономики. «Об эффективности созданных мер поддержки фермеров заверяют плоды работы грантополучателей предыдущих лет. Фермы наращивают поголовье различных сельскохозяйственных животных, их плодотворность, ведут техническую модернизацию всех сельскохозяйственных предприятий. В 2014 году поддержка фермеров грантами продлится. Из федерального и Алтайского бюджетов на осуществление программ по поддержке новых фермеров и крупных семейных ферм предусмотрено потратить сто два миллиона рублей», - заявил Александр Лукьянов.

К участию в данном конкурсе было допущено 69 уникальных проектов. Решение о правильности предоставления грантов заседатели приняли из 42 бизнес-планов, из них 35 – в рамках программы «помощь начинающим фермерам» и 7 – по программе «помощь для семейных животноводческих ферм».
Значимая часть проектов, по которым состав специалистов комиссии принял правильное решение, тем самым предусматривает формирование молочного скотоводства.