Томичи посетили семинар по молочному животноводству

24-06-2014, 10:31

17 июня в Сибирском научно-исследовательском институте животноводства, находящемся в поселке Краснообск, прошло совещание по молочному скотоводству. На него приехали ученые из столицы Российской Федерации, города на Неве, а также ряда областей нашей страны. От Томской области в мероприятии участвовали специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села, регионального аграрного центра и хозяйства «Дубровское». Кстати, многие из них в будущем планируют оформить ооо.

Первыми на семинаре выступили новосибирцы с докладами о существенных для настоящего времени вопросах в животноводстве. Затем работа совещания продолжилась, причем были организованы две площадки: практическая и теоретическая. В учебном зале НИИ состоялись тренинги для операторов по искусственному осеменению скота и зоотехников. Посетивший эти занятия начальник консультационной службы аграрного центра Вячеслав Шалимов дал им хорошую оценку и сказал, что приобретенные знания он использует при организации и проведении конкурса операторов по искусственному осеменению в Томской области. Профессиональный консультант по племенному делу новосибирец Николай Соболевский заявил о необходимости систематического проведения подобных мероприятий и привлечения к работе в них квалифицированных специалистов, так как если техник-осеменатор прошел качественную подготовку, он будет работать эффективнее и приносить больше пользы своему хозяйству.

Хорошее мнение о семинаре осталось и у представителей Департамента по социально-экономическому развитию села. Его сотруднице Татьяне Ногаевой важно было услышать о роли племенной службы на предприятии и нужности искусственного осеменения на фермах. Также она оценила доступную форму докладов. Томичи уехали, заручившись с учеными соглашениями о дальнейшем сотрудничестве.