Томская система господдержки АПК стимулирует эффективность экономики

6-10-2014, 16:13

В Томском регионе состоялось рассмотрение проекта государственной программы под названием «Развитие сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области». Это мероприятие осуществлялось участниками Экспертного совета по агропромышленной политике и природопользованию.

На ее финансирование в следующем году планируется перечислить средства из регионального бюджета в объеме 1,534 миллиарда рублей. Причем свыше 1,2 миллиарда этих средств предполагается направить на поддержку сельскохозяйственной отрасли и 136,3 миллиона рублей на осуществление подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области».

По словам Елены Ламмерт, возглавляющей комитет регионального департамента по социально-экономическому развитию села, почти 60 % средств государственной поддержки сельскохозяйственных производителей предусматриваются на модернизацию предприятий, в том числе покупку необходимой современной техники, приобретение оборудования для зерносушильных комплексов и овощехранилищ, а также строительство молочно-товарных ферм.

При этом особая роль отводится молочному скотоводству. В зависимости от зоны расположения хозяйства объем субсидий за реализованное молоко достигнет 2 - 9 рублей за один литр. С целью стимулирования сельхозпредприятий планируется ввести повышающий коэффициент за высокий уровень продуктивности и увеличение объемов производимой продукции.

Помимо этого, в следующем году планируется выделить из областного бюджета 143,2 миллиона рублей на поддержку растениеводства.