Международная конференция «День спортоиспытателя-2014» завершилась в Ставрополе

9-06-2014, 09:18

В Ставрополе прошел семинар-совещание международного уровня по сортоиспытанию. В нем приняли участие представители нескольких департаментов федерального аграрного ведомства, теоретики и практики из более чем 60 регионов России, а также белорусы, казахстанцы и специалисты из Германии.

Конференцию открыл Евгений Громыко – представитель от законодательного органа государственной власти Краснодарского края.

В рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция «90 лет сортоиспытательной сети в России: состояние и перспективы», на которой с докладами выступили ведущие специалисты в области селекции растений, в том числе – представитель Российской академии наук.

Смысл проведения «Дня сортоиспытателя-2014» в том, чтобы впоследствии на его основе можно было сформировать региональные программы развития селекции и семеноводства в форме частно-государственного партнерства. Также ряд мероприятий будут включены в государственные региональные программы развития сельского хозяйства. Селекционеры рассчитывают, что исполнительные власти помогут им реализовать данные проекты.

Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур являются ключевым звеном агропромышленного комплекса РФ и очень важны для выполнения продовольственной доктрины.

Участники семинара ознакомились с полевыми опытами на участках производственного и конкурсного сортоиспытания. Также им были представлены новые технологии обработки сельхозкультур, которые используются в системе испытания сортов. Все увидели технику и оборудование, применяемые в сортоиспытательной работе.

Предложения, подготовленные по итогам этой конференции, должны будут способствовать дальнейшему развитию семеноводства и селекции в нашей стране.