Новый утилизационный завод построен в Курской области

10-06-2014, 15:00

Агропромышленный холдинг «Мираторг» ввел в действие утильзавод, мощность производства которого составляет сто двадцать тонн сырья в сутки. Предприятие расположено в Курской области. В его строительство был проинвестирован один миллиард рублей. Уже четыре года эта компания занимается активным производством свинины в регионе. В ее структуру входят восемь свинокомплексов, где в совокупности выпускается восемьдесят тысяч тонн мяса свиней ежегодно. Благодаря этому «Мираторг» сейчас входит в число самых крупных мясопроизводителей в стране.

Применяемые на новом заводе современные технологии дают возможность иметь после утилизации биоотходов производства безвредный кормовой жир и мясокостную муку. Эти продукты будут использоваться холдингом для своих нужд. Кроме того, их планируется реализовывать производителям кормов для сельскохозяйственных животных. Конечно, вся продукция отвечает тем требованиям, которые предъявляют Европа и Россия к биологической безопасности.
В год данное утильпредприятие должно перерабатывать более 40 тысяч тонн отходов. Кстати, пенетрант, а также различное оборудование для дефектоскопии также найдут применение на новом предприятии.

Кроме того, в рамках проекта были возведены очистные сооружения современного типа. Благодаря им утильзавод не будет наносить вреда экологии.
Глава АПХ Виктор Линник сообщил, что теперь можно будет заниматься утилизацией не только своих собственных отходов производства, но и брать сырье у других сельскохозяйственных производителей Курской области. Такой завод крайне важен для сохранения ветеринарной безопасности региона. Он построен так, что при необходимости можно будет увеличить его производственную мощность почти в три раза.