АПХ «Мираторг» рассматривает возможность поставок КРС из Белоруссии на мясоперерабатывающий завод в Брянской области

26-11-2013, 14:46

Агропромышленный холдинг «Мираторг» рассматривает возможность поставки крупного рогатого скота (КРС) из Белоруссии на крупнейший в РФ мясоперерабатывающий комбинат, который компания запускает в Брянской области в 2014 году. В долгосрочных планах у компании и братская Украина.

«Мираторг» при поддержке правительства России и правительства Брянской области реализует в регионе крупнейший в Европе проект полного цикла производства мясных пород КРС с объемом поголовья материнского стада 110 тыс. голов и современным предприятием по убою и глубокой переработке мощностью 400 тыс. голов КРС в год.

Вопрос о поставке белорусского крупного рогатого скота на мясоперерабатывающий комбинат «Мираторга» обсуждался в ходе рабочей встречи губернатора Брянской области Николая Денина и официальной делегации региона, куда вошел генеральный директор «Мираторг-Брянск», с президентом и премьер-министром республики Беларусь, состоявшейся 25 ноября.

«Мощность комбината будет достаточна для того, чтобы переработать не только крупный рогатый скот с ферм «Мираторга», но и коров и бычков сторонних производителей. Беларусь обладает отличным потенциалом для развития отрасли специализированного мясного скотоводства, и наш проект в Брянской области готов предоставить необходимую инфраструктуру, включая переработку и логистические мощности, которые мы создаем в регионе», - сказал генеральный директор «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

Для справки:

В 2010 году в Брянской области Агропромышленный Холдинг «Мираторг»приступил к реализации проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в целях развития отечественного производства мяса и обеспечения россиян качественной говядиной. Основой племенного поголовья стала порода Абердин-Ангус, завезенная на фермы Мираторга из США и Австралии и обеспечивающая отличное качество мяса и высокую эффективность производства в условиях отечественного климата.

Полный цикл производства это: 33 фермы КРС, 110 тыс. голов материнского стада КРС мясной породы Абердин-Ангус, откормочную площадку (фидлот) для одновременного содержания на откорме до 45 тысяч животных, предприятие по убою и глубокой переработке (бойня) мощностью 100 голов час, не имеющее аналогов в РФ по своей технологической оснащенности, экологической и промышленной безопасности, уровню ветеринарного контроля и мощности выпуска готовой продукции. Суммарный объем инвестиций в строительство составляет более 24 млрд. рублей.