Популяции насекомых-опылителей сокращаются в США

17-05-2014, 16:08

Южноамериканские экологи бьют тревогу: численность популяций насекомых-опылителей в США уменьшается. Кроме того идет речь не только о медоносных пчелах, но также о тысячах других видов пчел и различных насекомых.

«Почти что всем цветущим растениям на Земле требуются насекомые или же другие животные для опыления», — заявляет эколог Лора Беркл из Университета Монтаны. — «Ежели у нас не будет данных растений, мир станет беднее».

Согласно исследованию, проведенному некоммерческой организацией Xerces Society, популяции почти что 1/3 видов шмелей, распространенных на местности Северной Америки, уменьшаются. А ежели это происходит со шмелями, указывают эксперты, то, скорее всего, нечто похожее происходит и с другими видами насекомых-опылителей.

Одна из причин уменьшения популяций шмелей — чувствительность насекомых к пестицидам, в том числе неоникотиноидам. Их применение на фермах Евросоюза уже ограничено, однако в США продолжается в прежних объемах. Кстати, в США, как, впрочем, и в России, услуга по вывозу отходов очень востребована, так как мусор никому не нужен.

Ранее мы рассказывали об эксперименте, который проводился учеными из колледжа Роял Холловей Лондонского университета. Исследователи в течение 4-х недель подвергали колонию из 40 шмелей воздействию таких пестицидов, как пиретроид и неоникотиноид — они применяются для борьбы с саранчой, тлей и прочими вредителями. До этого аналогичных экспериментов не проводилось: воздействие пестицидов проверяли на отдельной особи, но не на всей колонии насекомых. 2/3 шмелей погибло — либо не вернулись в улей, либо умерли там. При всем этом выяснилось, что использование сразу 2-ух инсектицидов усугубляет эффект.