Фермеры на Львовщине погубили инсектицидом большое количество пчел

22-05-2014, 13:01

Департамент экологии и природных ресурсов облгосадминистрации взволнован экологической обстановкой, образовавшейся в Жовковском районе в связи с безответственной деятельностью фермеров.

Как уточнили в Департаменте, не так давно поблизости пгт. Куликов сотрудники хозяйства опрыскали инсектицидом поля рапса.

О проведении таких работ жителей, в том числе местных пчеловодов, не предупредили. Вследствие такой человеческой халатности погибло немало медоносных насекомых и неизвестно сколько еще погибнет. Так как при попадании в гнезда ядовитого нектара и пыльцы гибнет большая доля пчел молодого возраста, а те, что остались — выбрасывают мертвый расплод. При химическом токсикозе пчелиные матки прекращают откладку яиц и зачастую гибнут.

Фермеры, видимо, позабыли, что пчелы — это единственные в мире насекомые, которые косвенно участвуют в поддержании биологического разнообразия флоры и фауны, а так же в производстве многих видов натуральной продукции. До 30% всего продовольствия, используемого человеком, производится благодаря опылению пчелами.

Опыляемая деятельность пчел поддерживает видовое разнообразие на Земле, являясь главнейшим фактором существования растительности в целом. Общий разрушительный механизм прост: исчезают пчелы — прекращается опыления растений. Исчезают растения — вымирают все виды животных.