Растения и аэропорт

23-04-2014, 15:28

Суд в Барнауле воспретил растить сельхозкультуры вблизи с аэропортом лишь потому, что это создает опасность «безопасности полетов воздушных судов». Про это извещает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В следствии проверки надзорного ведомства выявлено, что на участке, расположенном в километре от аэропорта, выращивается горох, кукуруза и подсолнечник, а подобная деятельность «создает условия для привлечения и массового скопления птиц в зоне взлета, посадки и маневрирования воздушных судов в аэропорту Барнаула». В этой связи барнаульский транспортный прокурор подал иск в отношении открытого акционерного общества «Учебно-опытное хозяйство „Пригородное“», который в результате был удовлетворен Индустриальным судом города. В прокуратуре указали, что действующее российское законодательство имеет прямой запрет на размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц в полосах воздушных подходов, на удалении порядка тридцати километров, а вне полос — порядка пятнадцати километров от контрольной точки аэродрома.

Годом ранее Ленинский районный суд Барнаула вынес подобное решение, воспретив растить у аэропорта горох, кукурузу и подсолнечник ФГУП им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии.

Согласно докладу Международной организации гражданской авиации (ИКАО), за период с 2001-2007 г. во всем мире было зафиксировано наиболее 42 тыс. случаев столкновения самолетов с птицами. Тем не менее каких-то серьезных последствий для пассажиров и экипажа лайнеров в следствии таких несчастных случаев зарегистрировано не было.

Кстати, в наше время качественные светодиодные лампы для дома купить хотят все больше и больше людей, так как они позволяют существенно экономить электроэнергию, а также отличаются долгим сроком службы. Светодиодные лампы экологичны, а также полностью безопасны для людей.