Самки птиц тоже любят петь

3-04-2014, 15:58

В последствии Дарвина зоологи твердо придерживались того воззрения, что птичьи трели — это чисто «мужское дело», инструмент привлечения самок. Хотя южноамериканские и австралийские научные работники оспорили данную теорию и узнали, что «женские песни» кроме того были существенным составляющим эволюции птиц, сообщает А. Космарский, со ссылкой на материалы Мельбурнского университета и Nature Communications. Кстати, близ населенных пунктов и крупных трасс очень часто проходят трубы водоснабжения, в которых для контроля продвижения жидкости используется шиберный затвор, относящийся по своему типу к запорной арматуре.

«На пение птиц-самок научные работники длительное время не реагировали. В тропиках и самцы, и самки напевают и зимой и летом; в Австралии трели самок — частое явление», — заявляет доктор Мишель Холл из Мельбурнского университета. В исследовании применялись генетические данные по птицам со всего света, а также эмпирические исследования и отдельные работы о половой принадлежности певчих птиц.

«Мы создали древо эволюции видов певчих птиц со всего мира, в том числе из Азии и Австралии — данные виды ближе всего к старейшим певчим птицам. У 71% обследованных видов самки также напевают. Не говоря уже о том, что, с вероятностью в 92% данное было свойственно и последнему общему предку современных певчих птиц», — заявляет Холл.

Научные работники сообщают о том, что воззрение о «мужском» нраве птичьих трелей восходит к исследованиям Дарвина, произведенным в северном полушарии, где, на самом деле, самки напевают изредка. Новое исследование, обобщившее данные генетики и информацию о видах , недоступную Дарвину, вынуждает представить, что самки множества видов северного полушария «замолкли» в результате наиболее позднего эволюционного процесса, а не потому, что пение считается исконно «мужским делом», инструментом полового отбора.