Найти и обезвредить

10-04-2014, 14:46

Россельхознадзор собирается отправить в ряд европейских государств экспертов, с тем дабы выявить компании, поставляющие готовую продукцию в РФ и использующие при всем этом свинину из Литвы и Польши.

"Мы анализируем обстановку и, думаю, на протяжении 2-ух недель примем решение о том, в которых странах станем проводить инспектирование, с тем дабы обнаружить компании, которые применяют дешевое сырье из Литвы и Польши", - поведал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Согласно его заявлению, идет речь прежде всего о крупных поставщиках, в том числе Бельгия, Дания, Нидерланды. "Они обязаны принять во внимание данный существенный момент. Ежели найдем польское либо литовское сырье, предупреждать не станем, станем сразу вводить запрет", - объявил он.

Россия с 7 апреля в связи с африканской чумой свиней воспретила поставки готовой мясной продукции с применением свинины из Литвы и Польши. Хотя при всем этом в Россельхознадзоре не отметают, что свинина из данных стран сможет перерабатываться в других странах на предприятиях, которые поставляют продукцию в РФ. "Это прямое несоблюдение введенных запретов", - объявил Данкверт.

Как считает глава Россельхознадзора, лишь к осени сможет показаться реальная картина распространения АЧС по Европе. "Распространение быть может скрытое, быть может массовое, потому нам следует предвидеть все варианты хода событий и не намерены отходить от принятых мер", - объявил он.

В 2013 г. ЕС поставил в РФ свинины на 1,4 млрд евро.