В Россию вернется китайская свинина

24-03-2014, 21:50

Китай имеет возможность возобновить поставки свинины в последствии долголетнего запрета.

Китайская Народная Республика желает возобновить поставки свинины в РФ. В Россельхознадзоре поведали, что не так давно ими было получено послание от заместителя директора управления по безопасности экспорта-импорта пищевой продукции Ху Цинхая, в котором рассказывается о приглашении наших специалистов для проведения регионализации возобновления экспорта свинины из КНР в РФ.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил, что китайская сторона предлагает российским экспертам провести инспектирование системы надзора за санитарным состоянием и безопасностью производства свинины в провинции Хэйлунцзян, где, кстати, не так давно была закончена укладка геомембраны, а также в отдельности проверить компании, которые планируют начать экспорт свинины в РФ. Перечень из надлежащих фирм приложен к посланию, всего их десять.

«Мы станем работать с китайскими экспертами, мы должны открывать альтернативные Европе рынки, - отметил Данкверт. - Хотя мы будем вести данную работу на взаимной основе с учетом того, что у нас в Сибири есть регионы, которые также имеют все шансы поставлять свинину в Китай».

Интерес к китайской свинине, на которую был введен запрет в 2000 г., возобновился в РФ в связи с прекращением поставок мяса свиней из государств Европы, где была бала выявлена африканская чума свиней (АЧС).