Роковые яйца

22-04-2014, 18:52

Производство яиц и говядины в Томской области остаются убыточными.

В отсутствии госпомощи рентабельными в Томской области остаются производство картофеля, зерна, мяса свиней, птицы, молока, нерентабельными — производство яиц и мяса крупного рогатого скота.

Про это поведал заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Как извещает пресс-служба областной администрации, Кнорр представил томским аграриям доскональный анализ рентабельности работы сельскохозяйственных организаций в Томской области. Согласно его заявлению, общий объем госпомощи АПК региона в прошедшем году повысился на 6%, хотя были расставлены приоритеты в ее распределении. Средний уровень рентабельности сельхозпроизводства минувшего года, с учетом дотаций, составил 5%.

«При всем этом уровень рентабельности у производителей в значительной степени различается и во многом находится в зависимости от уровня хозяйствования и эффективности применения ресурсов. Как объявил на сходе директор «Племзавода Заварзинский» Василий Журавлев, производством молока в Томской области заниматься выгодно, ежели продумывать технологический и организационный процесс до мелочей. Например, племзавод производит и перерабатывает молоко, мясо, имеет колбасный цех и 2 торговые точки в Томске. Хотя, дабы сэкономить, закупает горючее, когда нет сезонного увеличения цен, и покупает запасные части у европейских поставщиков в период больших скидок», - поведал в собственном выступлении на Сельском сходе Андрей Кнорр.

Кстати, в наше время современные композитные материалы широко применяются в вагоно-, судо-, автомобилестроении. Композитные материалы отличаются особой легкостью и в тоже время высокой прочностью. Отличное соотношение цены и качества.