Рязанская область: студенты могут повлиять на качество аграрного образования

16-03-2014, 14:10

На прошедшей неделе зампредседателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев встретился со студенческим активом Рязанского муниципального агротехнологического института им. П.А. Костычева. Встреча прошла в неформальной обстановке - за чашечкой чая. Главной темой обсуждения стало качество подготовки экспертов для агропромышленного комплекса, увеличение интереса к агарным специальностям как из числа студентов РГАТУ, так и у учеников школ и ссузов Рязанской области.

А именно, Дмитрия Андреева интересовали вопросы прохождения производственной и учебной практики. «Как, к примеру, ветеринар 4 курса имеет возможность без ущерба войти в производственный процесс? Здесь реально нужно расценивать обстановку. Нам следует с вами все 4 сезона быть на практике – в этом залог эффективного освоения специальности, другими словами отчитали 10 часов теории, затем 10 часов практики для укрепления пройденного мат-ла. Существенно, дабы вы узрели себя через 2-3 года сформировавшимися экспертами, нормально вошли в производственный процесс, умели вести конструктивный разговор с опытными специалистами», - выделил глава аграрного ведомства.

Также, он отметил, что непосредственно студенты считаются потребителями образовательных услуг, которые им дает вуз, вне зависимости от того, кто оплачивает их образование - сами студенты либо правительство. В следствии этого студенческое общество имеет право требовать от преподавателей института прогрессивные знания и квалификации, которые станут нужны у работодателей. Дмитрий Андреев призвал студентов быть наиболее активными в данном вопросе, оставаясь при всем этом наиболее взыскательными к самим себе.

Кроме того дискуссировались вопросы устройства на работу будущих выпускников, роль активной студенческой молодежи в проведении профориентационной работы в сельских школах.

Завод МеталлЭнерго Северо-Запад (Траверсы ТН) предлагает услуги по производству металлоконструкций для ЛЭП. Кратчайшие сроки выполнения заказа, высокое качество и низкие цены.