В Рязанской области начал работу высокотехнологичный завод «Ибредькрахмалпатока»

10-12-2013, 23:02

В с. Ибредь Шиловского региона Рязанской обл. состоялся праздничный пуск завода по глубокой переработке зерна кукурузы, возведенного группой компаний АСТОН. В церемонии участвовали Губернатор Рязанской обл. О. Ковалев и зампредседателя регионального Правительства, министр с/х и продовольствия Д. Андреев.

Завод практикуется на производстве и реализации глюкозно-фруктозных сиропов, патоки и крахмалопродуктов. На базе побочных продуктов станут выпускаться корма для животных, а также кукурузное масло. Общая мощность предприятия по переработке зерна кукурузы составляет 450 т/сут. Возведение завода исполнялось при финансовой поддержке фирмы АСТОН и Сбербанка РФ, а также с помощью средств, приобретенных в виде дотаций из федерального и областного бюджетов. При строительстве завода активно применялся теодолит, так как без точных измерений сегодня никуда.

Новейший завод владеет развитой производственной инфраструктурой, включающей в себя цех глюкозных сиропов, цех сырого крахмала, механизированный склад зерна, прогрессивные очистные постройки. Весь технологический процесс полностью автоматизирован. Прогрессивный элеваторный комплекс дозволяет одновременно сохранять до 30 тыс. тонн зерна кукурузы и гарантировать бесперебойную работу завода до 2-х месяцев.

Как заметил Губернатор Рязанской обл. Ковалев на церемонии открытия, работа предприятия положительно отразится на развитии всего аграрного сектора. «Рязанские сельхозпроизводители получают гарантированный сбыт производимой кукурузы. Согласно с рамочным Соглашением завод намечает оказывать хозяйствам помощь в приобретении высокопродуктивных сортов семян масличных культур. Помимо всего этого, животноводческий комплекс Рязанской обл. получит высококачественные корма, производимые на базе побочных продуктов», – выделил руководитель района.

Согласно заявлению гендиректора ОАО АСТОН В. Викулова, с этапа вхождения ОАО «Ибредькрахмалпатока» в состав группы фирм АСТОН, размер з/п на предприятии увеличен практически на 50%, улучшены условия труда на производстве, увеличился размер налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. «Убежден, с вводом в строй новейших мощностей ОАО «Ибредькрахмалпатока» займет фаворитные позиции в РФ по производству качественной продукции – сиропов различного углеводного состава для пищевой индустрии», – объявил Викулов.