Алтайские товаропроизводители сохранили лидерство по экспорту муки

28-02-2014, 01:36

По результатам работы в 2013 г. алтайские мукомолы сохранили лидирующие позиции по экспорту собственной продукции. Из общего объема отечественных экспортных поставок муки наиболее 25% принадлежит компаниям мукомольно-крупяной индустрии Алтайского края.

В пятерке фаворитов сразу 2 алтайские фирмы – ООО «Алтайские мельницы и ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова». Их продукция активно поставляется в зарубежные страны и занимает 8% и 16% в соответствии с этим от общего объема отечественного экспорта муки. Достойное место из числа ключевых поставщиков занимает другое алтайское предприятие – ООО «Топчихинский мелькомбинат» (2% отечественного экспорта).

Ключевыми направлениями экспорта муки из РФ остаются Республика Монголия, Республика Таджикистан, Абхазия, Корейская Народно-Демократическая Республика, Китайская Народная Республика.

Заметим кроме того, что наиболее 50% поставок муки в иностранные державы, в масштабах гуманитарных программ, исполнено алтайскими предприятиями. Главная доля приходится на фирму «Алтайские мельницы».

Припомним, что по результатам прошедшего года предприятиями Алтайского края выработаны рекордные объемы муки и крупы. Наиболее 1,47 млн. тонн – таковой итог продемонстрировали районные производители мукомольной промышленности в 2013 г., оставаясь лидерами отечественного рынка мукомольной индустрии. Почетное 2-ое место край занял, выпустив существенные объемы крупы. В пределах 50% от объема произведенных в России гречневой и овсяной круп представлено непосредственно алтайскими товаропроизводителями.