В Пермском крае стартовала вторая «Неделя аграрной профориентации»

18-02-2014, 23:03

Одним из направлений проекта краевого Минсельхозпрода «АгроПРОФИ» является формирование профориентации сельской молодежи на работу в агропромышленном комплексе региона.

Успех проекта профориентации сельской молодежи в направлении последующей работы в АПК Пермского края скрывается в участии в данном процессе самих работодателей – управляющих и экспертов сельхозпредприятий, успешных фермеров Пермского края. Кстати, очень многим участникам данного события требуется негосударственная экспертиза проектной документации, так как это важный инструмент, обеспечивающий надлежащее качество, высокую надежность и безопасность вновь возводимых или реконструируемых объектов жилого, административного либо промышленного назначения.

С этой целью Министерством, в сочетании с Министерством образования и науки Пермского края и Пермской торгово-промышленной палатой была организована краевая «Неделя аграрной профориентации». Первый раз данное событие прошло в декабре 2013 г., 2-ая «Неделя» началась 17 февраля.

В рамках Недели кроме традиционных выездов преподавателей техникумов и Пермской сельхозакадемии в средние учебные заведения, состоятся встречи с работодателями, экскурсии на сельхозпредприятия и фермы края, а также всевозможные креативные встречи и деловые игры студентов с сельскими школьниками, направленными на увеличение информированности сельской молодежи об отличительных чертах агропромышленного комплекса России и края.

Припомним, что в рамках предыдущей Недели аграрной профориентации в числе соучастников были 13 средних профессиональных образовательных организаций, 86 средних образовательных средних учебных заведений из 26 районов края, порядка 40 компаний агропромышленной сферы и перерабатывающей индустрии.