В 2013 году в Алтайском крае произведено рекордное количество растительного масла

29-01-2014, 16:04

В пределах 36 л. масла на каждого жителя региона произвели алтайские товаропроизводители в минувшем году. За данный период в Алтайском крае замечен исторический максимум по производству растительного масла, который составил 86 тыс. тонн.

Индекс промышленного производства масложировой продукции по результатам года составил 104,7%. Производительность выпуска майонезов и соусов на их основе также продолжает расти: по результатам прошедшего года рост объемов производства по этому виду продукции составил 105,8%.

Такие показатели были достигнуты, благодаря ряду факторов, которые положительным образом воздействовали на динамику в данном направлении. А именно, с помощью модернизации действующих производств и открытия новых предприятий по переработке масличных культур.

В 2012 году вышел на проектные мощности маслоэкстракционный завод «АгроСиб-Раздолье», реконструирован «Бийский маслоэкстракционный завод» значительно воздействовали на динамику показателей в подотрасли. «АгорСиб-Раздолье» кроме того в прошедшем году ввели в использование линию фасовки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла под торговой маркой «Янтарь-Алтай». Стоит отметить, что компания впервые в Алтайском крае начала розлив в потребительскую тару рафинированного дезодорированного растительного масла.

В настоящий момент в крае производством данного вида продукции промышляют наиболее 110 предприятий в 26 районах и 7 городах региона. Главными производителями считаются крупные и средние предприятия, на них приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла: ООО «АгроСиб-Раздолье», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, ОАО «Мельник», ООО «НПП «Интер-масло», ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод», ООО «Славгородский маслозавод», ООО «Свеча» и другие.

Припомним, что за период с 2005 по 2013 год алтайские производители выработали наиболее 420,2 тыс. тонн растительного масла. Кстати, многие сельскохозяйственные производители хотят подать объявление услуги различного характера для увеличения количества продаж. Правильная реклама всегда привлечет клиентов и деньги будут потрачены не зря.