Подготовка семян яровых – одно из главных условий успешного сева

27-01-2014, 20:06

К грядущему весеннему севу хозяйства Волгоградской области приготовляются серьезно. Одно из основных критерий эффективного проведения сева – присутствие в достаточном количестве семян хорошего качества.

На сей день в хозяйствах засыпано 67,3 тыс. тонн семян яровых зерновых культур (в 2012 г. на подобный период времени было засыпано 54,2 тыс. тонн) либо 70 % от потребности. Всего по весне аграриям понадобится 95,7 тыс. тонн для проведения сева в запланированном объеме. Кстати, многие фермеры уже активно покупают различное сельскохозяйственное оборудование, в том числе запчасти для картофелекопалок. Как говорится: "Готовь сани - летом, а телегу - зимой!"
Все проверенные семена признаны кондиционными. Стоит отметить, что год от года увеличивается число оригинальных и отборных семян, используемых хозяйствами Волгоградской области. В этом году количество оригинальных и отборных семян засыпано 12% от всего объема (для сопоставления: в 2012 г. таких семян было только 7%). Основанием этому – планомерно реализуемая 3-ий год подряд программа сортосмены и сортообновления, сообразно коей сельхозтоваропроизводителям, покупающим элитные семена сортов, районированных в регионе, предоставляется субсидия, что дозволяет компенсировать часть расходов. Величина субсидии в 2013 г. дифференцировалась в зависимости от почвенно-климатической зоны, где ведется сельхозпроизводство: от 4220 руб. до 5800 руб. за тонну семян.

Экспертами минсельхоза проводится работа с сельхозтоваропроизводителями области по разработке структуры посевных площадей, устанавливается расчет обеспеченности семенами яровых культур под урожай 2014 г. Кроме того как оказалось помощь в приобретении семян яровых зерновых культур в опытно-производственных хозяйствах и семхозах на территории области и в других, соседних регионах. Информация по их наличию оперативно обновляется информация о наличии семян и доводится до сведения аграриев.