О компенсации недосева озимых зерновых в России речь уже не идет

16-06-2014, 08:47

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 09 июня 2014 г. яровые зерновые культуры посеяны на площади 30,5 млн га (95,6% к прогнозу), что на 0,1 млн га больше аналогичной даты 2013 г.

Комментарий «СовЭкон». Темпы сева яровых зерновых понизилась практически до показателей минувшего сезона, опережая график минувшего года на скромные 122 тыс. га. В этом году многие сельскохозяйственные предприятия приобретают разные упаковочные станки для собственных нужд.

Очевидно, что о компенсации недосева озимых зерновых речь уже не идет. Реальная задача – не допустить также и понижения площади сева яровых зерновых ниже прошлогоднего показателя, что весьма непросто.

Надежды на прирост посевных площадей под яровыми за счет Сибири так и остались надеждами. Ежели в середине мая площадь сева яровых зерновых, по достоверным сведениям МСХ РФ, в СФО превышала прошлогодний показатель на 2,1 млн га, то на 9 июня была уже меньше на 0,1 млн га и на 0,5 млн га меньше, нежели в 2011 г. При всем этом сев в Сибири заканчивается в более ранние сроки в сравнении с минувшим годом как в связи с погодными факторами, так и экономическими.

В результате из 5 ключевых производящих районов (Центр, Юг, Поволжье, Урал и Сибирь) лишь в Центре площадь сева яровых зерновых заметно увеличилась при сокращении посевов в остальных районах.