Южный Урал намолотил миллион тонн зерна

30-10-2013, 15:33

Аграрии Челябинской обл. намолотили млн. тонн зерна. Что составляет на 45% больше, чем общий сбор прошедшего года. По оперативной сводке министерства с/х области, обмолочено 999 тыс. гектаров, собственно составляет 96% от уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.

Средняя урожайность зерновых на полях, которые устояли перед стихийными бедствиями в этом году, составляет 10 центнеров с гектара. Из млн. тонн собранного на 29 октября зерна наиболее 700 тыс. т. составляет пшеница, это на 57% больше сбора в прошлом году. Наиболее 200 тыс. т. намолочено ячменя, наиболее 80 тыс. т. — овса, наиболее 11 тыс. т. — гречихи. Сейчас продолжается уборка масличных культур на зерно и семечки — своей очереди в поле дожидаются подсолнечник, соя, и еще кукуруза. Стоит заявить, собственно для данных культур низкая температура воздуха во время уборки – не помеха.

Под посев весной 2014 г. засыпано порядка 218,5 тыс. т. семян зерновых и зернобобовых культур, это составляет 75% от плана.

Заканчивается на Южном Урале и сбор урожая картофеля. В сельхозорганизациях убрано 98% посевной площади данной культуры, собрано на 14,5% больше, нежели в прошлом году.

Из овощных культур полностью была завершена уборка лука-репки — урожай составил наиболее 4 тыс. т., подходит к концу уборка свёклы — уже собрано наиболее 6 тыс. т. Кроме того близка к окончанию уборка капусты — убрано 95% площади, собрано 18,8 тыс. т., моркови — 91% и 8,2 тыс. т. соответственно. В целом урожай овощей в сельхозорганизациях на 70% больше, нежели в прошедшем году.