Аграрии Могилевского региона обеспечены семенной базой

28-02-2018, 00:31

Под урожай текущего года в аграрных компаниях Могилевского региона засыпали больше, нежели шестьдесят четыре тысячи восемьсот тонн семян яровых, зерновых, а также бобовых культур с фондом страхования, в общей сумме сто одиннадцать процентов от потребностей. Подобные сведения сотрудникам средств массовой информации озвучили в Ведомстве, занимающемся вопросами сельского хозяйства областного исполнительного комитета.

При этом к категории кондиционных относятся шестьдесят три тысячи восемьсот тонн зерновых и бобовых культур или же сто десять процентов от потребностей. С целью улучшения сортового, а также репродукционного состава на территории экспериментальных предприятия и элитных хозяйств подготовили для продажи три тысячи двести тонн зерновых и бобовых культур элит-класса, в настоящий момент подписываются соглашения. К том уже, с целью продажи в областных сельскохозяйственных организациях имеется четыреста двадцать четыре тонны репродукционных семян зерновых и бобовых культур, из них сто восемьдесят тонн – бобовые.

В настоящий момент огромной популярностью пользуются семена не только различных культур, но также овощей. Если вас нельзя назвать экспериментатором, то советуем купить семена, ориентируясь на то, какие культуры хорошо прорастают в вашей местности и, при этом, не требуют особых трудоёмких мероприятий. В процессе подбора важно учитывать массу и число семян в упаковке. Так, для крупных семян лучше опираться на их число, для мелких – на массу. Избегайте покупать лишние семена, так как их придётся где-то хранить.

Специалисты рассказали о том, что на сегодняшний день сельские труженики в полной мере обеспечены нужным объёмом кондиционных семян зерновых и бобовых культур. На сегодняшний день важно строго придерживаться методики сева, выполнить все работы на самом высоком уровне и в максимально сжатые сроки, дабы получить хороший урожай.

С целью осуществления посева кукурузы под запланированные участки требуется три тысячи двести тонн семенной базы гибридов кукурузы, на сегодняшний день получили двести тонн таких семян.