В Россию может вернуться британская говядина

21-08-2013, 22:06

Россельхознадзор готов отменить временные ограничения поставки субпродуктов говядины из Великобритании. Запрет на поставку был введен еще в далеком 1986 году из-за губчатой энцефалопатии («так называемое коровье бешенство») и многие вспомнили про отечественный Бройлер. Это полезный и экологически чистый продукт, который станет прекрасным украшением любого стола. Не жирное, диетическое куриное мясо - отличный выбор для всей семьи.

«21 августа состоятся переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Е. Непоклонова с главным ветеринарным доктором Великобритании Н. Гиббенсом чтобы решить этот главный вопрос. Однако, уже сейчас хочу смело заявить, что Россельхознадзор готов убрать все ограничения и разрешить государственным предприятиям Великобритании осуществлять поставку на рынки Российской Федерации говяжьей субпродукции. В 2012 году мы уже предоставили разрешение на поставку говяжьей продукции одному британскому предприятию», - отметил Алексеенко.

Помимо этого на встрече обе стороны также обсудят вопрос о возможности снятия временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию скота. Ограничения в свое время были наложены по причине распространения в ЕС болезни, вызванной в результате вируса Шмалленберг /Schmallenberg virus/. Также отдельно будет рассмотрен вопрос о возможных полномочиях ветеринарной службы Великобритании по ветеринарному надзору и контролю в пунктах пропуска на границе при ввозе подконтрольных товаров в страну Великобританию.