Размещение опыта на участке (часть 7)

1-10-2011, 11:42

Различают полную рендомизацию, т. е. когда все делянки опыта располагаются случайно, и организованную, при которой рендомизированно размещаются варианты в пределах повторения, такая рендомизация получила название случайных блоков (в каждом блоке должен быть полный набор вариантов схемы опыта, расположенный случайно). В современных условиях этот метод наиболее широко распространен в научно-исследовательских учреждениях.
Многие исследователи считают, что рендомизированное размещение вариантов в опыте полнее охватывает пестроту почвенного плодородия и дает объективную информацию с использованием наиболее обоснованной систематической обработки результатов опыта, так как все методы вариационного анализа основаны на принципе случайного отбора.
Контрольные варианты в опыте, как и любой варьирующий фактор, располагают внутри повторения по методу рендомизации или систематическим методом. При этом количество делянок с контрольным вариантом равно количеству делянок любого другого варианта. Однако для выявления степени пестроты почвенного покрова, получения более точных и достоверных данных предложено вводить в схему опыта дополнительные контрольные варианты (стандарты). При таком методе в повторении опыта количество контрольных вариантов повторяется большее число раз, чем остальных вариантов. Данный метод называют стандартным методом расположения вариантов. В настоящее время он применяется редко, так как трудоемок: вследствие дополнительных контрольных вариантов общая площадь, занятая опытом, возрастает на 40—50 %. На достаточно хорошо выравненном по плодородию почвы участке стандартный метод по сравнению с систематическим и рендомизированным преимуществ не имеет.