Основное (допосевное) удобрение (часть 3)

21-09-2011, 15:10

За последние годы повысился интерес к запасному (периодическому) внесению фосфорных и калийных удобрений. Это также один из способов применения основного удобрения. Сущность его заключается в том, что их вносят не ежегодно (например, по 60 кг/га Р2О5), а сразу на несколько лет вперед (240 кг/га Р2О5 на четыре года). Существуют различные мнения по поводу этого способа.
В одних случаях он имеет преимущество по сравнению с ежегодным внесением удобрений, в других равен или уступает последнему. На тех почвах, где происходят сильное закрепление фосфора удобрений и сильная необменная фиксация калия, запасное внесение удобрений уступает ежегодному.
Запасное внесение находит в производстве ограниченное применение: прежде всего при удобрении покровной культуры многолетних трав, создании культурных пастбищ, в садах и отдельных хозяйствах, получающих много удобрений. В тех хозяйствах, где удобрений применяется недостаточно, неразумно их использовать в запас на части площади (кроме отмеченных выше случаев) и не удобрять другие поля, так как эффект от их внесения в целом по хозяйству снизится. Калийные удобрения не следует вносить в запас на песчаных и супесчаных почвах, где возможно вымывание калия. Разовое применение высоких норм калийных удобрений может способствовать повышенному содержанию калия в урожае (свыше 3 % К2О на сухое вещество) и тем самым действовать отрицательно на организм животных. Кроме того, высокие нормы хлорсодержащих калийных удобрений в первые годы после их внесения могут ухудшить качество урожая хлорофобных культур.
Запасное внесение фосфорных и калийных удобрений используется при комплексном агрохимическом окультуривании полей (КАХОП).
Программой КАХОП предусматриваются увеличение содержания подвижных форм фосфора и калия в почве до оптимального уровня путем внесения повышенных норм органических и минеральных удобрений, выравнивание плодородия, известкование или гипсование, уничтожение сорняков, повышение экономической эффективности средств химизации, а также проведение других культуртехнических мероприятий, в том числе противоэрозионных.
На кислых почвах эффективно фосфоритование, т. е. применение фосфоритной муки в запас на ряд лет.