Окультуривание почвы перед закладкой плодового сада и ягодников (часть 2)

28-09-2011, 16:49

При ускоренной закладке сада, без предварительного проведения комплекса мероприятий по предпосадочному окультуриванию почвы, удобрения вносят только при посадке в траншеи, борозды или посадочные ямы, а последующее окультуривание почвы междурядий осуществляют в течение ряда лет.
Рекомендуемые нормы фосфорных, калийных и органических удобрений для предпосадочного внесения корректируют поправочными коэффициентами в зависимости от содержания в почве подвижных форм фосфора и калия. При этом норма органических удобрений, как правило, изменяется в соответствии с содержанием подвижного фосфора в почве.
Органические и минеральные удобрения, особенно фосфорные и калийные, следует заделывать в глубокие слои почвы, чтобы они находились в зоне расположения корней и тем самым лучше использовались плодовыми культурами. В период плодоношения садов возникают большие затруднения в проведении глубокой заделки удобрений. Поэтому в таких случаях большое значение приобретает запасное внесение фосфорных и калийных удобрений. Например, в Молдавии перед закладкой сада под плантажную вспашку вносят 60—120 т/га навоза и 300—600 кг/га фосфора и калия (в зависимости от обеспеченности почвы подвижными формами Р2О5 и К2О).
В период предпосадочного окультуривания почвы следует большое внимание уделять борьбе с сорняками путем сочетания механического метода с использованием гербицидов в посевах полевых культур, выращиваемых на этой площади. При сильной засоренности почвы, особенно злостными многолетними злаковыми сорняками, рекомендуется наряду с механической обработкой в чистом пару применять в комплексе ТХА, далапон и 2,4-Д.