Применение минеральных удобрений под травы

28-06-2016, 18:48

На темноцветных дерновых почвах подзолистой зоны, на хорошо заправленных ранее почвах, на черноземных, а также на осушенных торфяниках значительное повышение урожая покровной культуры и трав наблюдается при внесении под покровную культуру фосфатно-калийных удобрений.
Кроме основного удобрения под покровную культуру, для усиления роста клевера в начальные фазы практикуют внесение гранулированного суперфосфата по 6—10 кг P2O5 на 1 га вместе с семенами трав.
Если удобрение под покровную культуру совсем не вносилось или было недостаточным, то в этом случае, после уборки покровной культуры, требуется немедленное внесение фосфорно-калийного удобрения. Такое поверхностное своевременное внесение удобрений укрепляет вышедшие из-под покрова ослабленные растения клевера, повышает их зимостойкость и значительно увеличивает урожаи в последующие годы. Если этого не сделано, то необходимо внести калифосфатное удобрение весной.
Применение минеральных удобрений под травы

Обычно реакция на фосфатно-калийное удобрение клевера второго года пользования близка к реакции на это удобрение клевера первого года пользования (если клевер удерживается в травостое).
Лучшими формами калийных удобрений для клевера являются сернокислый калий, калимагнезия и высокопроцентные хлористые калийные соли, способствующие зимостойкости растений и значительному повышению урожайности.
Из фосфатных удобрений для поверхностного внесения предпочтительнее суперфосфат, являющийся для клевера источником фосфора и серы; фосфоритная мука может быть с успехом использована на кислых почвах при заблаговременном внесении под покровную культуру.
Применение минеральных удобрений под травы