Основное (допосевное) удобрение (часть 2)

21-09-2011, 15:07

Жидкие аммиачные удобрения (аммиачная вода, безводный аммиак) в зоне достаточного увлажнения на дерново-подзолистых почвах тяжелого и среднего механического состава можно вносить с осени под плуг.
Фосфорные удобрения во всех случаях лучше заделывать более глубоко, т. е. под вспашку зяби или весной под ее перепашку.
Калийные удобрения применяют весной только на песчаных и супесчаных почвах влажной зоны (или при орошении). На других почвах их лучше вносить осенью под зябь, особенно хлорсодержащие. В этом случае за осенне-весенний период хлор вымывается из верхних слоев почв и оказывает значительно меньшее отрицательное действие на хлорофобные культуры.
Навоз (компост) вносят под зябь или весеннюю перепашку. Весеннее внесение навоза практикуется в том случае, если к осени его накопилось в хозяйстве недостаточно, а также на песчаных и супесчаных почвах ввиду возможных потерь азота и калия.
В засушливых районах страны предпочтение отдается перепревшему навозу, так как он меньше иссушает почву, для Нечерноземной зоны — полуперепревшему и даже свежему, внесенному с осени под зябь. На тяжелых почвах северной части Нечерноземья требуется более мелкая заделка навоза, чем на легких почвах. При мелкой заделке на влажных и тяжелых почвах он разлагается интенсивнее, чем при глубокой, где более слабая аэрация. В засушливых районах навоз запахивают глубже, чем в увлажненных.
Неравномерность внесения удобрений не должна превышать 15—20 %.
Основное удобрение можно вносить вразброс и локально. В настоящее время испытываются следующие способы локального внесения удобрений:
— допосевное ленточное внесение основного удобрения под зерновые культуры специальными машинами типа рядовой туковой сеялки или комбинированными почвообрабатывающими агрегатами;
— ленточное внесение основного удобрения при посеве зерновых культур зернотуковыми сеялками или комбинированными агрегатами, совмещающими внесение удобрений и посев с другими операциями;
— ленточное внесение основного минерального удобрения под картофель комбинированными сажалками.
По данным опытов, при локально-ленточном применении основного удобрения урожай повышается на 3—23 % по сравнению с разбросным.
Однако при систематическом ежегодном локально-ленточном внесении в севообороте средних и высоких доз удобрений результативность такого способа снижается.