Приемы,сроки,способы и техника внесения удобрений (часть 1)

21-09-2011, 14:37

Следует правильно использовать терминологию, связанную с внесением удобрений.
Обычно различают три приема внесения удобрений: основное удобрение (допосевное, предпосевное), рядковое (припосевное) и подкормку (послепосевное удобрение).
Вносить удобрения (срок внесения) можно осенью, весной, летом, в определенные месяцы и т. д.
Способ внесения — сплошной (разбросной), местный (гнездовой, очаговый, рядковый), локально-ленточный, в запас, механизированный, наземный, с воздуха и др.
Способ заделки — под плуг, культиватор, дисковую борону и пр.
Техника для внесения удобрений — это машины для внесения основного, припосевного удобрения и проведения подкормки.
Норма удобрения — общее количество удобрения, применяемое под сельскохозяйственную культуру на весь период вегетации растений. Выражается в кг/га действующего вещества (д. в.) или в т/га. Доза удобрения — количество удобрения, вносимое под сельскохозяйственную культуру за один прием.
Удобрения следует вносить в почву так, чтобы они в наибольшей степени были доступны для растений в течение вегетационного периода, находились в зоне развития корневой системы, способствовали ее росту и минимально фиксировались почвой. Удобрения, заделанные в более глубокий, влажный пахотный слой, хорошо используются растениями в течение почти всей вегетации. Для легких почв глубина заделки должна быть больше, чем для тяжелых.
При заделке удобрений следует учитывать возможное передвижение питательных веществ в почве с гравитационными водами и в результате диффузии, а также возможные пути всяких потерь. Процесс диффузионного передвижения питательных веществ выражен довольно слабо, особенно для фосфорных. Наиболее важное значение имеет передвижение питательных веществ удобрений в почве с нисходящим и восходящим токами воды. Прежде всего это касается азотных удобрений, когда вымывание нитратов приводит к потерям азота и загрязнению окружающей среды. В условиях влажного климата значительное вымывание нитратного азота (до 20 кг/га и более) отмечается только на легких почвах и паровых полях. Из засеянных суглинистых почв потери азота вследствие вымывания нитратов при средних нормах внесения азотных удобрений обычно ниже.