Севообороты с хлопчатником (часть 2)

26-09-2011, 19:54

Органические удобрения применяют под хлопчатник обычно на четвертый-пятый год его возделывания после люцерны. Полуперепревший навоз в норме 20—40 т/га заделывают с осени под плуг или в случае промывных поливов — весной. Можно использовать также зеленое удобрение. Для этого в севообороте выращивают промежуточные культуры, которые за осенне-весенний период образуют более 30 т/га зеленой массы.
По пласту и обороту пласта люцерны нормы азота под хлопчатник обычно в 2—1,3 раза ниже, чем на третий-четвертый годы его возделывания после люцерны. Чем дальше хлопчатник располагается в севообороте от люцерны, тем значительнее повышается норма азота, возникает потребность внесения органических удобрений, снижается норма фосфорных и возрастает необходимость применения калийных удобрений. Количество азота под хлопчатник может достигать 300 кг/га. Нормы азотных удобрений уточняют на основании содержания в почве суммы нитратного и аммиачного азота.
Азотные удобрения вносят под хлопчатник в несколько приемов (до посева, при посеве и в 2—3 подкормки), что обеспечивает лучшие условия азотного питания растений. При годовых нормах азота около 100 кг/га его лучше применять в подкормки. При более высоких нормах азота 20—30 % (30—70 кг/га) обычно вносят до посева и остальное количество примерно равными частями (по 20—40 %, или по 30—75 кг/га) в 2—3 подкормки: в фазе 2—4-го листа (30—50 кг/га N), начала бутонизации (30—75 кг/га) и начала цветения (30—75 кг/га). Припосевное внесение составляет 10—20 кг/га N. Последнюю подкормку заканчивают не позднее 10 дней после начала цветения. В противном случае затягивается вызревание урожая, снижаются урожайность и доморозный сбор хлопка-сырца, увеличивается выход курака и ухудшается качество волокна. На почвах с близким залеганием грунтовых вод, на дренированных почвах, а также на засоленных, требующих осенне-зимних промывных поливов, азотные удобрения в качестве основного вносят до посева весной под культиватор. В других случаях, при отсутствии промывного режима, можно использовать аммиачные и амидные удобрения с осени под зябь. Количество азота, вносимого до посева, зависит также от типа почвы. На легких и дренированных почвах увеличивается доля послепосевного внесения азотных удобрений.