Техника внесения удобрений

3-10-2011, 15:06

Оптимальные сроки и способы внесения удобрений оказывают существенное влияние на повышение эффективности удобрений. Контрольные варианты в опытах по изучению способов внесения удобрений: без удобрений или фон; с удобрениями, внесенными стандартным способом.
Сравнение с первым вариантом показывает на действие в данных условиях, а со вторым — определяет эффективность нового способа внесения удобрений. В опыты по изучению новых способов внесения необходимо также включать контрольные варианты (без удобрений), но с дополнительной обработкой почвы, связанной с заделкой удобрения новым способом.
Общая норма всех элементов питания при изучении техники внесения удобрений должна оставаться одинаковой независимо от вариантов опыта (кроме вариантов без удобрения). Если к общей годовой норме, например, добавляется N в подкормку, то необходимо в схеме предусмотреть вариант с внесением N в подкормку, но без дополнительного увеличения общей нормы. Нормы удобрений для каждого способа должны быть оптимальными, так как некоторые способы внесения эффективны только при определенной дозе внесения (например, местные способы внесения удобрений).