Организация откорма свиней на промышленной основе (часть 1)

17-10-2011, 17:03

На откорм ставят подсвинков с 3—4-месячного возраста; сюда входят все кастрированные в возрасте 30—40 дней хрячки и выбракованные свинки. Весь молодняк, предназначенный для откорма, распределяют на группы по возрасту, живой массе и полу. Из выбракованных для откорма взрослых животных и проверяемых маток формируют отдельные группы.
Откорм свиней в настоящее время все в большей степени переводится на промышленную основу. В ряде районов страны созданы и создаются свиноводческие комплексы — крупные специализированные предприятия промышленного типа, рассчитанные на откорм нескольких тысяч и даже десятков тысяч свиней. Это фабрики по производству свинины, состоящие из 5—10 и больше сблокированных свинарников, полностью механизированных и электрифицированных.
Очень крупным специализированным свиноводческим комплексом по производству свинины на промышленной основе является совхоз-комбинат имени 50-летия СССР Московской области. В нем ежегодно выращивают и откармливают 108 000 свиней и реализуют государству 12 640 т свинины. Производство в этом комплексе ведется при законченном обороте стада, т. е. здесь получают приплод от 5000 свиноматок, выращивают поросят и откармливают их до 115-килограммовой живой массы, причем ежедневно ставят на откорм и снимают с откорма 300 свиней. Среднесуточный прирост живой массы подсвинка составляет примерно 600 г при затрате на 1 кг прироста массы 4,7 кормовой единицы. Такой же по мощности (12 600 т свинины в год) совхоз-комбинат создан в Горьковской области.