Молочная продуктивность - Химический состав молока и молозива (часть 2)

23-01-2012, 18:36

Важными предшественниками молочного жира являются продукты брожения углеводов в преджелудках, особенно уксусная кислота.
На характер бродильных процессов в рубце большое влияние оказывают структура рациона и физическое состояние кормов. При использовании рационов из хорошего сена, сенажа и травы в рубце преобладает уксуснокислое брожение. Исследованиями Н. В. Курилова и других установлено, что оптимальным уровнем клетчатки в рационах коров следует считать 16-20 % от сухого вещества, причем не менее 14 % должно быть в крупноволокнистом виде. Включение в рацион высоких дач концентрированных кормов повышает интенсивность пропионовокислого брожения, и в рубцовой жидкости возрастает содержание про пионовой кислоты, что снижает жирность молока. Такая же картина наблюдается при скармливании больших количеств мелкоизмельченных кормов в натуральном виде или в гранулах.
Молочный сахар (лактоза) — единственный углевод молока, и синтезируется он только в молочной железе.
Наиболее изменчивой составной частью молока является жир, который находится в нем в грубодисперсном состоянии в форме жировых шариков, средний размер которых колеблется от 2 до 10 мкм. В меньшей степени изменяется содержание белков, мицеллы которых имеют размер в несколько ангстрем.
В первые 6-8 дней после отела коровы молочная железа выделяет секрет, называемый молозивом. По внешнему виду оно отличается от молока, так как имеет вязкую, густую консистенцию, желтоватую окраску, обусловленную содержанием большого количества пигментов, преимущественно каротина. Вкус его солоноватый. Молозиво богаче жиром и белками, витаминами, ферментами, гормонами, больше содержит иммунных тел. В молозиве первых удоев белков в 4-5 раз больше, чем в обычном молоке, альбуминов и глобулинов — в 20-25 раз, а молочного сахара, наоборот, несколько меньше. Кислотность молозива высокая — 50-60 °Т, в то время как этот показатель молока обычно колеблется в пределах 16-19 °Т.
Состав и свойства молозива быстро изменяются, и на 7-9-й день после отела коровы молочная железа продуцирует обычное молоко.
Уровень молочной продуктивности коров и состав молока зависят от многих факторов: породы, происхождения и индивидуальных особенностей животных, их возраста и физиологического состояния, кормления и содержания, сезона года и др.
Хочу заметить, что в последнее время переработка мяса вышла на новый уровень. Ведь используется современное пищевое оборудование, острые ножи и качественная упаковка.