Племенное дело в животноводстве

4-10-2011, 20:33

При разведении сельскохозяйственных животных человек стремится получить от них разнообразную продукцию высокого качества при наименьших затратах труда и средств. Это возможно лишь в том случае, если в хозяйствах будут непрерывно вести племенную работу.
Племенная работа в животноводстве представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в хозяйствах для улучшения племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, а также создания новых, более ценных для данных условий форм. К таким мероприятиям следует отнести: творческий отбор, сохранение и максимальное использование наиболее ценных животных и выбраковку худших, непригодных для дальнейшего племенного использования; целеустремленный подбор животных для спаривания; правильный выбор методов и техники их разведения; создание для животных наилучших условий кормления и содержания во все периоды их жизни в целях проявления и максимального развития тех ценных качеств, по которым проводится отбор и подбор.
Племенное дело — это единый комплекс мероприятий, неразрывно связанных друг с другом. Если из этого комплекса выпадает хотя бы одно из звеньев, то вся остальная работа, как бы образцово она ни была поставлена, не даст должного результата.
В связи с переводом животноводства на промышленную основу перед племенным делом поставлены новые задачи. Теперь уже недостаточно получать из поколения в поколение только высокопродуктивных животных, надо создавать такие формы, которые были бы приспособлены к содержанию на крупных механизированных фермах и комплексах. Предстоит провести большую работу по стандартизации животных по их живой массе, скороспелости, уровню молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи при машинном доении, крепости конечностей и копытного рога и другим показателям. Поскольку концентрация большого количества животных на одном комплексе может способствовать быстрому их заражению различными заболеваниями, возникает также необходимость в проведении селекции в направлении создания устойчивых форм.