Удобрение молодых и плодоносящих виноградников (часть 2)

18-07-2013, 15:34

Минеральные удобрения вносят ежегодно в качестве основного удобрения осенью после опадения листьев или весной после открытия кустов и летом дробно 2—4 раза при подкормках, что позволяет регулировать питание растений и повышает продуктивность насаждений.
Дозы удобрений зависят от содержания элементов питания,, влагообеспеченности почвы и состояния растений на участке. Их рассчитывают на программированный урожай. За средний принимают урожай в 100 ц/га, а среднее качество ягод — по средним кондициям накопления в их соке сахара: для столовых сортов — 15—16%, для технических — в зависимости от приготовляемой продукции.
Содержание элементов питания в почве устанавливают путем агрохимического обследования почв на глубине залегания основной массы поглощающих корней (30—60 см), на основании которых составляют почвенные картограммы. При анализе определяют и влажность почвы. Состояние растений определяют визуально и по числу развившихся (в среднем на куст и гектар) полноценных побегов — длиной 75—100 см, диаметром более 6—7 см. Один жирующий побег принимают за два полноценных.
Удобрение молодых и плодоносящих виноградников (часть 2)

Учет полноценных побегов производят осенью по сортам на всех кустах каждого десятого ряда клетки площадью 1 га с последующим пересчетом на весь участок. По результатам учета виноградные насаждения делят на сильные — более 40 тыс. полноценных побегов на 1 га средние — 20—40 и слабые — менее 20 тыс/га.
В зависимости от этих показателей и определяют нормы минеральных удобрений (табл.19).
Содержание питательных веществ в минеральных удобрениях неодинаково и выражается в проценте действующего вещества. Количество вносимых минеральных туков определяют по формуле
Удобрение молодых и плодоносящих виноградников (часть 2)

В районах неукрывного виноградарства основные удобрения вносят осенью в зону расположения активных поглощающих корней под вспашку или чизелевание почвы на глубину 25—30 см и при обновлении плантажа. В укрывной зоне — весной при отпашке укрывных валов, на участках виноградника, расположенных на склонах и подверженных эрозии, удобрения вносят только весной.
Качественный анализатор молока акм 98 способен быстро определить показатели качества молока, и всех молоко содержащих продуктов. Высокая точность измерения, исключает случайных ошибок при анализе. Низкая цена и гарантия производителя.